Как выбрать люстру для натяжного потолка?

Те, кто остановил свой выбор на натяжных потолках, часто сталкиваются с проблемой покупки подходящей люстры. Потолочные конструкции такого типа имеют свои особенности, и неправильно подобранные осветительные приборы способны со временем испортить полотно (из-за длительного нагрева оно темнеет, теряет форму и покрывается пятнами, которые сложно удалить). Однако это не значит, что выбор люстры должен ограничиваться жесткими рамками определенных характеристик. В процессе покупки достаточно учесть всего несколько простых правил.

Во-первых, стоит оказаться от светильников, которые относятся к типу «тарелка». Как правило, их основание выполнено из тонкого листа металла, который сильно нагревается в процессе эксплуатации. Если же именно такая люстра подходит к общему оформлению комнаты, нужно убедиться, что у выбранной модели есть специальная отражающая пластина, закрывающая лампы и защищающая полотно от перегрева.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на тип лампочек, которыми оснащена люстра. Лучше если это будут светодиоды, в крайнем случае – энергосберегающие лампочки. Степень их нагрева и количество отдаваемого тепла не так велики, поэтому они не способны повредить потолок. Можно использовать и лампы накаливания, но с некоторыми ограничениями: расстояние от полотна до лампочек должно быть не меньше 25 см, а их мощность не может быть больше 40 Вт. Идеальным вариантом в этом случае может стать люстра, плафоны которой закрыты со всех сторон или направлены вниз (вбок).

В-третьих, в процессе выбора осветительных приборов стоит учитывать и фактуру полотна. Если вы решили заказать замшевые натяжные потолки, подходящим вариантом станет классическая люстра-подсвечник. На фоне глянцевых полотен выгодно смотрятся современные светильники в виде полусферы, отражение которых словно дополняет форму.